Der OHO bei Wertungsspielen

Schülerorchester
1999 BSM Wertungsspiele Anfängerstufe mit sehr gutem Erfolg
2001 BSM Wertungsspiele Anfängerstufe mit sehr gutem Erfolg
2003 BSM Wertungsspiele Anfängerstufe mit sehr gutem Erfolg
2006 BSM Wertungsspiele Kategorie 1 mit sehr gutem Erfolg
2008 BSM Wertungsspiele Kategorie 1 mit hervorragendem Erfolg
2010 BSM Wertungsspiele Kategorie 1 mit sehr gutem Erfolg
2012 BSM Wertungsspiele Kategorie 1 mit sehr gutem Erfolg
Jugendorchester
1995 BSM Wertungsspiele Anfängerstufe 1. Rang mit Belobigung
1997 BSM Wertungsspiele Anfängerstufe 1. Rang mit Belobigung
1999 BSM Wertungsspiele Unterstufe mit hervorragendem Erfolg
2001 BSM Wertungsspiele Unterstufe mit sehr gutem Erfolg
2003 BSM Wertungsspiele Unterstufe mit sehr gutem Erfolg
2006 BSM Wertungsspiele Kategorie 1 mit sehr gutem Erfolg
2010 BSM Wertungsspiele Kategorie 2 mit sehr gutem Erfolg
2012 BSM Wertungsspiele Kategorie 2 mit sehr gutem Erfolg
Großes Orchester
1983 BSM Wertungsspiele Unterstufe 1. Rang mit Auszeichnung
1985 BSM Wertungsspiele Mittelstufe 1. Rang
1991 BSM Wertungsspiele Oberstufe 1. Rang mit Belobigung
Pflichtstück: Treffpunkt im All (Eugen Zamecnik)
Selbstwahlstück: Symphonic Overture (Charles Carter)
1993 BSM Wertungsspiele Höchststufe 1. Rang mit Auszeichnung
Pflichtstück: Pastorale Sinfonique (Jakob de Haan)
Selbstwahlstück: Fanfaresque (Jef Penders)
1995 BSM Wertungsspiele Höchststufe 1. Rang mit Auszeichnung
Pflichtstück: Windspiele (Boris Mersson)
Selbstwahlstück: Symphony No.1 for Band (Claude T. Smith)
1997 BSM Wertungsspiele Höchststufe 1. Rang mit Auszeichnung
Pflichtstück: Gallimaufry (Guy Woolfenden)
Selbstwahlstück: Russian Christmas Music (Alfred Reed)
1999 BSM Wertungsspiele Höchststufe mit hervorragendem Erfolg
Pflichtstück: Die große Seefahrt 1492 (Pavel Stanek)
Selbstwahlstück: Diagram (André Waignein)
2001 BSM Wertungsspiele Oberstufe mit sehr gutem Erfolg
Pflichtstück: Ukrainian Rhapsody (Franco Cesarini)
Selbstwahlstück: Symphonic Suite (Clifton Williams)
2006 BSM Wertungsspiele Kategorie 5 mit hervorragendem Erfolg
Pflichtstück: Ouvertüre Allemande (Thomas Doss)
Selbstwahlstück: Suite of old american dances (Robert Russell Bennett)
2008 BSM Wertungsspiele Kategorie 5 mit hervorragendem Erfolg
Pflichtstück: Watchman, tell us of the night (Mark Camphouse)
Selbstwahlstück: Symphonic Songs for Band (Robert Russell Bennett)
2010 BSM Wertungsspiele Kategorie 5 mit hervorragendem Erfolg
Pflichtstück: Adagio para Orquesta de Instrumentos de Viento (Joaquín Rodrigo)
Selbstwahlstück: Variations on a Theme of Robert Schumann (Robert Jager)
2012 BSM Wertungsspiele Kategorie 5 mit hervorragendem Erfolg
Pflichtstück: Hafabra Overture
Selbstwahlstück: Resurgam
2015 BSM Wertungsspiele Kategorie 5 mit hervorragendem Erfolg
Pflichtstück: Moretus (Bart Picqueur)
Selbstwahlstück: Sinfonía no.1 – Marea Negra (Antón Alcalde)
2016 BSM Wertungsspiele Kategorie 5 mit hervorragendem Erfolg
Pflichtstück: Aerodynamics (David R. Gillingham)
Selbstwahlstück: Music from the Redneck Songbook (Scott McAllister)
Urkunde
Sonstige Wettbewerbe
1993 Eur. Musikfest Trier Höchststufe mit gutem Erfolg
Toccata über E-F-C-H-A-D-E Albert Loritz (Pflicht)
Symphony No.1 for Band Claude T. Smith
1993 CISM Interlaken /CH (2 Selbstwahlstücke) 1. Klasse mit gutem Erfolg
First Suite in Es Gustav Holst
Fanfaresque Jef Penders
1995 Orchesterwettbewerb Saar Höchststufe mit hervorragendem Erfolg
Windspiele Boris Mersson (Pflicht)
Symphony No.1 for Band Claude T. Smith
1996 Deut. Orchesterwettbewerb (Gera) Höchststufe mit gutem Erfolg
Windspiele Boris Mersson (Pflicht)
Symphony No.1 for Band Claude T. Smith
1997 WMC Kerkrade/NL 2. Division 1. Preis mit Goldmedallie
Gallimaufry Guy Woolfenden (Pflicht)
Windspiele Boris Mersson
2003 Orchesterwettbewerb Saar Höchststufe mit sehr gutem Erfolg
Variations on a theme by Robert Schumann Robert Jager (Pflicht)
Alternances (André Waignein)
2011 Landesorchesterwettbewerb Saar Kategorie B1 mit sehr gutem Erfolg (22 Punkte)
Four Character Studies From Master Humphrey’s Clock Binney Malcolm (Pflicht)
Xenia Sarda (Hardy Mertens)
2012 Internationaler Orchesterwettbewerb „Flicorno d’Oro“ Oberstufe 4. Platz
Sinfonia per Banda "La Corona d´Italia" - Sebastiano Vitaliti (Pflicht)
Xenia Sarda (Hardy Mertens)